Вкусно и полезно

Меню для детей

Родители часто сталкиваются с проблемой, как накормить ребенка не только вкусной, но и полезной едой, ведь фундамент крепкого здоровья закладывается именно в детстве. Наше меню для детей поможет разнообразить рацион питания малыша. В его основе лежит правильная термическая обработка продуктов, интересное сочетание вкусов и оригинальное оформление, чтобы у малыша был хороший аппетит и радостное настроение. Рецепты для детей обязаны быть тщательно продуманными и сбалансированными. Продукты должны подбираться только качественные и экологически безопасные, с необходимым содержанием для малыша витаминов и минералов. Готовиться они должны только в правильных условиях (варка, тушение, по пару), ведь агрессивная термическая обработка может не только лишить продукты полезных свойств, но и даже нанести вред всему организму. Кроме того, меню для детей до года должно состоять из мягких или перетертых продуктов, и этому есть объяснение:

во-первых, отсутствие большей части зубов;

во-вторых, неспособность переварить многие продукты;

в-третьих, для быстрого усвоения еды.

Детское меню должно состоять только из тех продуктов, которые произрастают на территории проживания и которыми питались предки. В этом случае организм малыша генетически будет готов воспринимать пищу. От экзотических фруктов и овощей лучше отказаться вовсе, врачи и диетологи не рекомендуют проводить различные эксперименты, например, с цитрусами или ананасом, до того времени, пока малышу не исполнится 3 года.

Также важно обратить внимание на дробность питания. Перерыв между приемами пищи не должен превышать 4 часов. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить молочные продукты, каши, овощи, фрукты, мясо и рыба. А чтобы привлечь малыша к блюду, рекомендуем его интересно украсить.

ФРУКТОВЫЙ ТОРТИК

КОЛБАСА ДОМАШНЯЯ КУРИНАЯ С СЫРОМ