Один день из жизни психолога в детском саду

пн, 15/02/2021 - 13:36

Подготовила педагог-психолог Мотузенко В.Ю

Иногда слышу такие вопросы: зачем нужен педагог-психолог в детском саду? Что он делает и чем занимается?

Моя работа похожа на калейдоскоп-любимую игрушку детства: различные направления моей деятельности , как разноцветные стекляшки складываются в причудливые узоры, и различные сочетания одних и тех же элементов составляют прекрасные картины. В каждой возрастной группе детей- это особые краски.
Представляю вам
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА:
💎Мой день начинается в одной из старших групп с утреннего круга. Это возможность эмоционально настроится и подготовить детей и взрослых к предстоящей деятельности.

💎 Наблюдение за малышами, сопровождение при адаптации к детскому саду. Эмоциональное общение и тактильность помогают малышам привыкнуть к условиям детского сада, почувствовать себя спокойно и уверенно.

💎 Подгрупповые занятия на старшей группе. Эмоциональное развитие- учу детей выражать свои эмоции и понимать других.

💎 Профилактика дезадаптации к школе для детей подготовительной группы. Чудесные сказки и игры раскажут о школьных правилах, помогут сформировать школьную мотивацию.

💎 Развитие мышления, внимания, памяти, воображения, где дети играют в малых подгруппах.

💎 Коррекционная и развивающая индивидуальная работа. Использую разные техники, инструменты, приёмы. Мелкие игрушки, рисование, песок, превращают занятие в интересные и весёлые события.

💎 Взаимодействие с педагогами- обсуждение планов, мероприятий, событий. Важно не упустить мелочи, чтобы всем участникам педагогического процесса было комфортно.

💎 Родительский клуб- обогащение опыта родителей путем обсуждения острых тем, лекции, тренинги.

💎 Консультации родителей.

🎈 участие в профессиональных конкурсах- помогает не только системматизировать свои знания, но и приобретать новые)

Мелкие грани моей деятельности складываются в многоранный образ ребенка, который умеет коммуницировать, проявлять эмоции, быть инициативным и свободным в своём выражении, позитивно воспринимать окружающий Мир #КонкурсВыготского2020
#rybakovpreschoolaward