вс, 26/12/2021 - 20:11

14 декабря был проведен городской семинар-практикум «Современные подходы к повышению качества дошкольного образования в реализации задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Среди участников этого методического мероприятия были и педагоги нашего образовательного учреждения.

Воспитатель Гакман Елена Владиславовна  и инструктор по физической культуре Романова Татьяна Олеговна познакомили коллег из других детских садов города Краснодара с социально-значимым проектом  «Туризм, как средство социализации, оздоровления и приобретения навыков безопасности у дошкольников».

Они обратили внимание коллег на то, что целью проекта является формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, бережного отношения к природе и взаимопонимания в кругу сверстников.

Этот проект был реализован в течение 2-х недель, с участием детей всех подготовительных групп детского сада. Слушателей семинара познакомили с практической частью  проекта. Реализация данного проекта осуществлялась через все образовательные области с применением разнообразных культурных практик. В походе на протяжении всего маршрута, дети останавливались на станциях, где их ждали интересные задания. Каждые станции представляли собой этапы настоящего похода.

Особо было отмечено активное участие родителей воспитанников в подготовке проекта (предоставили веревки, карабины, палатки, спальные мешки и другое снаряжение для нашего похода). Такие проекты уже стали хорошей традицией в нашем детском саду.