Операция «Рассвет»

пн, 14/02/2022 - 21:32

Есть даты, которые нельзя забыть. Среди них 12 февраля 1943 года – день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Сколько безвозвратных потерь, человеческого горя, страдания, беззаветного героизма потребовалось нашему городу ради права жить. Как же рассказать об этих трагических событиях детям-дошкольникам, у которых даже дедушки и бабушки были рождены после войны? Как приблизить их, сегодняшних, к событиям давно минувших дней? Мы решили в нашем детском саду возродить операцию «Рассвет» – вывешивать накануне этой даты листовки, изготовленные самими ребятами, о предстоящем освобождении Краснодара. Именно так, в оккупированном городе, в далеком 1943 году, поступили школьники-партизаны, чтобы предупредить жителей города о предстоящем штурме нашей армии. Ребята с удовольствием, с проникновенной гордостью готовятся к этому дню, а потом каждый вечером расклеивает свою листовку на домах своего микрорайона, тем самым, не давая себе и другим людям забыть эту дату. Ведь память поколений о каждом подвиге – и есть залог мирного неба над головой!

Вместе с воспитателями ребята совершили виртуальные экскурсии в  «Город, опаленный войной», узнают памятные места  и доступные для них факты родной истории. Ребята с большим интересом слушают рассказы о бессмертных подвигах школьников, о бесстрашных вылетах «ночных ведьм», рассматривают медали воинов-освободителей, письма с фронта.

Наш детский сад расположен в микрорайоне Солнечный, Чистяковская роща – именно в этих местах были массовые захоронения людей, принявших мученическую смерть в «адских» машинах смерти – душегубках. В память о погибших от рук фашистских захватчиков в этот день загорается пламя вечного огня памяти. Дети и взрослые чтят минутой молчания подвиг великого народа. Жизнь не стоит на месте, она отсчитывает год за годом и главная задача педагогов –  воспитать у сегодняшних дошкольников желание помнить свое прошлое и чтить тех, кто принес нам победу и  мир!