ср, 18/09/2024 - 08:29

В рамках семинара-практикума, прошедшего 10 сентября 2024 года на базе МАДОУ МО г Краснодар «Центр - детский сад № 198», состоялось выступление педагогов нашего детского сада инструктора по физической культуре Вахрина А.А., Расторгуев А.В., музыкальный руководитель Бейзот А.В.  на актуальную тему "Туризм как средство развития двигательной активности дошкольников и сплочения семьи".

Выступление началось с аргументации важности физической активности в жизни современных детей. Расторгуев А.В. отметил, что регулярные физические нагрузки способствуют не только укреплению здоровья, но и развитию координации, выносливости, а также социальных навыков. Дошкольный возраст – уникальный период, когда формируются основные двигательные навыки и закладываются привычки к активному образу жизни.

Далее была рассмотрена роль туризма в жизни семей. Бейзот А.В. поделилась результатами опросов, которые показали, что семьи, практикующие совместные выезды на природу, показывают более крепкие связи между членами семьи. Такие мероприятия способствуют не только физической активности, но и развитию чувства единства, доверия и ответственности друг к другу.

Одним из ключевых моментов выступления Вахриной А.А. стало обсуждение различных форм туризма, доступных для семей с дошкольниками. Это пешие походы, экскурсии, велопрогулки и даже культурные поездки. Особое внимание было уделено тому, как организовать такие мероприятия так, чтобы они были интересны как детям, так и взрослым. Анна Андреевна предложил ряд рекомендаций, включая выбор подходящих маршрутов, наличие игровых элементов и включение познавательных задач.

В целом, выступление стало ярким напоминанием о том, как важны совместные активности для развития мотивации к спорту у детей и родителей.