Бабочки добра

вт, 02/04/2024 - 09:02

В подготовительной группе "Карандашики" состоялась беседа о ценности толерантного отношения к детям инвалидам. Дети сделали подобные выводы: "на свете много разных людей, и все мы не похожи друг на друга. Ты же видишь, что внешность у всех разная. Бывают и разные болезни, от которых, к сожалению, нельзя вылечиться. Они не заразные, но таким людям иногда приходится очень тяжело, особенно когда люди незнакомые стараются не смотреть на них, не замечают, и думают только о внешности. Главное то, что внутри нас. Наш характер, как мы себя ведем. И такие люди порой бывают намного светлее и добрее других, у кого все ножки и ручки на месте, и нет никаких болячек."
Ева поделилась личной историей, как она играет с мальчиком Давидом- другом семьи, который передвигается в инвалидном кресле.
Дети выполнили коллективную работу- "бабочек Добра", посвятив ее всемирному  дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта.
Впечатлившись беседой, дети нарисовали рисунки.  Никто не остался равнодушным. Ира придумала целую историю в рисунке, где мама  к доктору везет в инвалидной коляске сына, у которого болят ноги, а еще он поломал пальчик.
Верим, что мы воспитываем добрых и чутких детей, которые станут сопереживающими и сочувствующими людьми