пн, 29/01/2024 - 17:06
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат документы
информация о  мерах социальной поддержки

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размера родительской платы - 957 рублей.

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на третьего и последующих детей в семье.

Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 47-18612/13-14 «О компенсации части родительской платы».

Основание:

• ст. 52.2 (введенная ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) "Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в ред. ФЗ от 17.04.2009г. № 148-ФЗ);
  • Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании";
  • Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года № 130 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования и её выплаты".

Выплата компенсации прекращается:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае выбытия ребёнка из детского сада  по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины)

Выплата компенсации приостанавливается:

• Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
  • Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
  • Прекращения опеки (попечительства)
  • Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

Форма получения компенсации:  по выбору родителей

• Реквизиты  лицевого счета открытого в отделении Сбербанка России город Краснодар или копию первого листа сберкнижки

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:

• В размере 50%:

1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей в семье).
2. Малообеспеченным семьям, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения (справка о том, что семья является малообеспеченной).
3.Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений (в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.

• В размере 100%:
  1. Опекунам детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей;
  2. Приемным семьям, воспитывающим детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  3. Родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенные копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребёнком или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в семью.

В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом дошкольную организацию. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат документы
Образец заявления на компенсацию части родительской платы заявление